Licitaciones Perú
Compra de Cámaras Tipo Domo para la Optimización de la Red...

Adquisición de Cámaras Tipo Domo para la Optimización de la Red Semafórica Administrada por la División de Implementación, Ejecución, Supervisión y Mantenimiento - Diesm de la Subgerencia de Gestión y Fiscalización - Sgf

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/06/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONVEXUS COMUNICACIONES REDES Y SISTEMAS S.A.C. por S/ 370,723.00 el 18/07/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 545,319.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÁMARAS TIPO DOMO PARA LA OPTIMIZACIÓN DE LA RED SEMAFÓRICA ADMINISTRADA POR LA DIVISIÓN DE IMPLEMENTACIÓN, EJECUCIÓN, SUPERVISIÓN Y MANTENIMIENTO - DIESM DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN Y FISCALIZACIÓN - SGF

LP-SM-8-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
22/10/2024
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVEXUS COMUNICACIONES REDES Y SISTEMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 370,723.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 545,319.07 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 370,723,00
Duración
61 días
22/08/2024 → 22/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 200 000
ZM LOPEZ E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 409 000
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOLOGICO AMERICA CENTRO
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300