Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Proteccion en Riberas de Rio Vulnerables Ante el Peligro en la Asociacion Pro-vivienda Marcavalle en el Margen Izquierdo del Rio Yauli del Distrito de Santa Rosa de Sacco de la Provincia de Yauli del Depar

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Sacco 19/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSRS/C-2 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Sacco fue adjudicada a CONSORCIO MARCAVALLE por S/ 1,368,597.63 el 02/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSRS/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171398
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,390,761.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN RIBERAS DE RIO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN LA ASOCIACION PRO-VIVIENDA MARCAVALLE EN EL MARGEN IZQUIERDO DEL RIO YAULI DEL DISTRITO DE SANTA ROSA DE SACCO DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPAR

LP-ABR-2-2025-MDSRS/C-2
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCAVALLE
Monto adjudicado
S/ 1,368,597.63
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,390,761.16 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MDSRS
Monto
Soles 1,368,597,63
Duración
138 días
24/12/2025 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO MARCAVALLE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 368 598
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa de Sacco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARIANO MELGAR NO 208 SANTA ROSA DE SACCO YAULI
Teléfono
392672