Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cargador Frontal Sobre Llantas (maquina...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Cargador Frontal Sobre Llantas (maquina Servida a Todo Costo)

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10042-97
Cancelado — proceso cancelado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL SOBRE LLANTAS (MAQUINA SERVIDA A TODO COSTO)

CP-SM-2-2023-GRC-IMA/CS-1
Publicado
25/05/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MIRSUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO MIRSUR E.
Ver historial
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUESTRO DIVINO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NUDICONS E
Ver historial
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 75 000
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
EQUIPOS HUALI S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
STONE CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDU EQUIPOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDU EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
SULCA BULEJE WALDIMAR VICTOR
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 267 600
MULTISERVICIOS INKA WORLD S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO