Licitaciones Perú
Obra: Denominada: "construccion de Vereda, Area Verde y...

Ejecucion de Obra Denominada: "construccion de Vereda, Area Verde y Sardinel; en El(la) Prolongacion Juan Osores Distrito de Pisco, Provincia Pisco, Departamento Ica" con Cui N° 2666378

Municipalidad Provincial de Pisco 26/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a EMOBYSER CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 129,938.40 el 04/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154105
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,938.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: "CONSTRUCCION DE VEREDA, AREA VERDE Y SARDINEL; EN EL(LA) PROLONGACION JUAN OSORES DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA PISCO, DEPARTAMENTO ICA" CON CUI N° 2666378

LP-ABR-6-2025-C-MPP-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMOBYSER CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 129,938.40
24 postores presentados Valor referencial S/ 129,938.40

Contrato

Título
37
Monto
Soles 129,938,40
Duración
52 días
02/12/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 329 222
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO