Licitaciones Perú
Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Sm 828 Sector...

Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Sm 828 Sector Shansho en el Centro Poblado Gran Bretaña, Distrito de Huallaga, Provincia Bellavista, Departamento San Martin¿ con Cui N° 2678883

Municipalidad Distrital de Huallaga Bellavista 12/05/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huallaga fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE SHANSHO por S/ 680,750.00 el 25/05/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214585
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,562.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL SM 828 SECTOR SHANSHO EN EL CENTRO POBLADO GRAN BRETAÑA, DISTRITO DE HUALLAGA, PROVINCIA BELLAVISTA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN¿ CON CUI N° 2678883

LP-ABR-2-2026-MDH/CS-1
Publicado
12/05/2026
Inicio contrato
12/06/2026
Fin contrato
11/09/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE SHANSHO
Monto adjudicado
S/ 680,750.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 845,562.02 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026
Monto
Soles 680,750,00
Duración
91 días
12/06/2026 → 11/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO PUENTE SHANSHO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallaga acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallaga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE YUPANQUI S/N HUALLAGA BELLAVISTA
Teléfono
969934074