Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratación de Servicio para la Ejecución de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo I: EMP. Pe-32-huayllani - Fundo Umancusiri - Umancusiri - EMP. Pe-30a; EMP. Ay-1216 - Totorapampa, Coracora ¿ Parinacochas - Ayacucho.

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora 23/06/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPPC/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora fue adjudicada a CONSORCIO HUAYLLANI por S/ 8,287,759.10 el 03/08/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPPC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-573-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,287,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO I: EMP. PE-32-HUAYLLANI - FUNDO UMANCUSIRI - UMANCUSIRI - EMP. PE-30A; EMP. AY-1216 - TOTORAPAMPA, CORACORA ¿ PARINACOCHAS - AYACUCHO.

CP-SM-1-2022-MPPC/CS.-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
18/08/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYLLANI
Monto adjudicado
S/ 8,287,759.10
22 postores presentados Valor referencial S/ 8,287,760.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 073-2022-MPPC/A
Monto
Soles 8,287,759,10
Duración
164 días
18/08/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO HUAYLLANI ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 519 451
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES, EJECUTORES Y CONTRATISTAS HG E.I.R.L.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION DE MANTENIMIENTO VIAL Y DESARROLLO RURAL SARITA COLONIA
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 87 000
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
LINCONIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - LINICON E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 145 350
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DAKAM S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 133
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 877 375en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Parinacochas - Coracora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE CORACORA CORACORA PARINACOCHAS