Licitaciones Perú
Compra de Lubricantes, Grasas y Afines para Entrenamiento...

Adquisición de Lubricantes, Grasas y Afines para Entrenamiento Operacional de las Unidades Navales a Cargo de la Comandancia General de Operaciones de la Amazonía

Marina de Guerra del Peru Callao 27/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a JOSE MIGUEL CHUMPITASI MORE - IMPORTADORA GCZ DEL PACIFICO SAC por S/ 108,349.37 el 03/02/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174082
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,845.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LUBRICANTES, GRASAS Y AFINES PARA ENTRENAMIENTO OPERACIONAL DE LAS UNIDADES NAVALES A CARGO DE LA COMANDANCIA GENERAL DE OPERACIONES DE LA AMAZONÍA

LP-ABR-11-2025-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JOSE MIGUEL CHUMPITASI MORE - IMPORTADORA GCZ DEL PACIFICO SAC
Monto adjudicado
S/ 108,349.37
22 postores presentados Valor referencial S/ 299,845.98 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 76,765,20
Duración
28 días
03/03/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

JOSE MIGUEL CHUMPITASI MORE - IMPORTADORA GCZ DEL PACIFICO SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 287 319
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO