Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior...

"mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria en Sistema de Servicios Básicos\nurbanísticos de la Undac - Sede Central Distrito de Yanacancha de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco"

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 11/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-UNDAC/CONSULTOR-2 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 95,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-UNDAC/CONSULTOR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168506
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,371.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN SISTEMA DE SERVICIOS BÁSICOS\nURBANÍSTICOS DE LA UNDAC - SEDE CENTRAL DISTRITO DE YANACANCHA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO"

CP-ABR-15-2025-UNDAC/CONSULTOR-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 95,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 96,371.97 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2025-UNDAC/CONSULTOR-2
Monto
Soles 95,000,00
Duración
90 días
20/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 238 298
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564