Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion de la Subestacion Pucallpa Ii Etapa,...

Ejecucion de Obra: Ampliacion de la Subestacion Pucallpa Ii Etapa, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 22/06/2018 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PUCALLPA por S/ 8,294,619.64 el 28/02/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-509541
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,374,612.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra: Ampliacion de la Subestacion Pucallpa II Etapa, Provincia de Coronel Portillo, Departamento de Ucayali.

LP-SM-2-2018-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
22/06/2018
Adjudicación
28/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCALLPA
Monto adjudicado
S/ 8,294,619.64
49 postores presentados Valor referencial S/ 8,374,612.88 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO PUCALLPA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y FINANCIERA MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-COFIM S.AC.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4LBCO S.A.C.
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 92 314
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
RIOMA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MD SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HMV INGENIEROS LTDA SUCURSAL PERU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AIRAM SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ISOTRON S.A.U. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA QUITACOCHA SRL
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
SIEMENS SAC
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381