Licitaciones Perú
Compra de Kit Telesalud¿ - Impresora Multifuncional (telemedicina)...

¿adquisición de Kit Telesalud¿ - Impresora Multifuncional (telemedicina) - Computadora (telemedicina) - Sistema de Video-conferencia - Televisor (telemedicina) - Tablet Pad (telemedicina)

La licitación LP-SM-2-2023-GERESA/LL.-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a HARDTECH SOLUTIONS S.A.C. por S/ 4,795,000.00 el 19/10/2023. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-GERESA/LL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-937116
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,834,253.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE KIT TELESALUD¿ - Impresora Multifuncional (TELEMEDICINA) - Computadora (TELEMEDICINA) - Sistema de Video-Conferencia - Televisor (TELEMEDICINA) - Tablet PAD (TELEMEDICINA)

LP-SM-2-2023-GERESA/LL.-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
30/01/2024
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARDTECH SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,795,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 4,834,253.68 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.°71-2023-GERESALL
Monto
Soles 4,795,000,00
Duración
69 días
22/11/2023 → 30/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO JL BUSINESS AND SERVICE SAC - CORPORACION MACROCHIPS SAC
Ver historial
Grupo ACE
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
FLORES SANCHEZ MARLON HARRY
Ver historial
PRINTWARE SAC
Ver historial
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 242 135
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO