Licitaciones Perú
Compra de Medicamento Microalbuminuria para la Gerencia Regional...

Adquisición de Medicamento Microalbuminuria para la Gerencia Regional de Salud Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 31/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a UNILAP SAC por S/ 68,900.00 el 17/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10520-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 81,510.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTO MICROALBUMINURIA PARA LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE.

LP-ABR-5-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILAP SAC
Monto adjudicado
S/ 68,900.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 81,510.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nª 1012
Monto
Soles 68,900,00
Duración
5 días
15/10/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 447 036
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
UNILAP SAC ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO