Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal, EMP....

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal, EMP. Pe-5n (DV. Yacucatina) ¿ Utcurarca ¿ Machungo ¿ Sauce, Distritos de Juan Guerra, Alberto Leveau, Sauce y Pilluana, Provincia de San Martín y Picota, Departamento de San Martín¿, Cui 245475

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 22/08/2023 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE SAUCE por S/ 245,630,000.00 el 05/02/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-985783
Nulo — proceso cancelado
S/ 263,499,337.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: ¿Mejoramiento del servicio de transitabilidad del camino vecinal, Emp. PE-5N (Dv. Yacucatina) ¿ Utcurarca ¿ Machungo ¿ Sauce, distritos de Juan Guerra, Alberto Leveau, Sauce y Pilluana, provincia de San Martín y Picota, departamento de San Martín¿, CUI 245475

LP-SM-7-2023-GRSM/CS-1
Publicado
22/08/2023
Adjudicación
05/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE SAUCE
Monto adjudicado
S/ 245,630,000.00
60 postores presentados Valor referencial S/ 263,499,337.13 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-10-17 · PDF
Ver documento
RAR
2023-10-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

CONSORCIO PUENTE SAUCE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 313 735
CONSORCIO JKCR4
Ver historial
CONSORCIO CARRETERO SAUCE
Ver historial
CONSORCIO VIAL SAN MARTIN II
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS PERUANOS CONSTRUCTIVOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL ORIENTE PERUANO S.A.C - CYCOP S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
OECI S.A., SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARX S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100