Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Desde Sector Catahua Hasta Sector Santa...

Contrato de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Desde Sector Catahua Hasta Sector Santa Elenita, Caserio Shiringal Bajo, Distrito de Irazola, Provincia de Padre Abad - Region Ucayali. Codigo Unico No 2338026

La licitación LP-SM-1-2020-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO GEDEON por S/ 7,340,726.40 el 26/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10612-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,662,057.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATO DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL DESDE SECTOR CATAHUA HASTA SECTOR SANTA ELENITA, CASERIO SHIRINGAL BAJO, DISTRITO DE IRAZOLA, PROVINCIA DE PADRE ABAD - REGION UCAYALI. CODIGO UNICO No 2338026

LP-SM-1-2020-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
22/10/2020
Inicio contrato
06/01/2021
Fin contrato
05/07/2021
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GEDEON
Monto adjudicado
S/ 7,340,726.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 8,662,057.15 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-GRU-GTPA
Monto
Soles 7,340,726,40
Duración
180 días
06/01/2021 → 05/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GEDEON ★ Ganador
Ver historial
S T I CONTRATISTAS GENERALES S R L
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN LUCAS
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120