Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primaria y Secundaria de la I.e.p.s.m. N° 60720 en el Centro Poblado de Carachama del Distrito de Maquia ¿ Provincia de Requena ¿ Departamento de Lor

Municipalidad Distrital de Maquia 31/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-COM-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Maquia fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR CARACHAMA por S/ 284,565.00 el 27/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COM-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183629
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,191.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA I.E.P.S.M. N° 60720 EN EL CENTRO POBLADO DE CARACHAMA DEL DISTRITO DE MAQUIA ¿ PROVINCIA DE REQUENA ¿ DEPARTAMENTO DE LOR

CP-ABR-1-2025-COM-MDM-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR CARACHAMA
Monto adjudicado
S/ 284,565.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 286,191.67 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026
Monto
Soles 284,565,00
Duración
42 días
12/02/2026 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 284 565
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 204 489
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maquia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MAQUIA MAQUIA REQUENA
Teléfono
065-225540