Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Asistencial,...

Adquisición del Uniforme Institucional para el Personal Asistencial, Femenino, Masculino, Nombrado y Cas 2025.

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 17/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a CASALINA & CIA E.I.R.L. por S/ 546,996.80 el 25/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161673
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,608.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL ASISTENCIAL, FEMENINO, MASCULINO, NOMBRADO Y CAS 2025.

LP-SM-12-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASALINA & CIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 546,996.80
27 postores presentados Valor referencial S/ 548,608.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
96
Monto
Soles 546,996,80
Duración
4 días
06/12/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 618 800
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 317 471
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 316 000
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000