Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Chucupe, Sector Vidaurre - Higuerón Distrito de Picsi - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque

La licitación LP-SM-1-2021-GR.LAMB/GRA-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO CHUCUPE por S/ 4,883,569.45 el 30/06/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR.LAMB/GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-719659
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,883,569.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL CHUCUPE, SECTOR VIDAURRE - HIGUERÓN DISTRITO DE PICSI - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2021-GR.LAMB/GRA-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
22/11/2021
Adjudicación
30/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUCUPE
Monto adjudicado
S/ 4,883,569.45
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,883,569.45

Contrato

Título
CONTRATO N° 000041-2021-GR.LAMB/GRA
Monto
Soles 4,883,569,45
Duración
122 días
23/07/2021 → 22/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PICSI
Ver historial
CONSORCIO SAMARA AYSET
Ver historial
CONSORCIO CHUCUPE ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTOR TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
A & R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES - ARSAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GOLDEN CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 390 460en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Gerencia Regional de Agricultura Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. AREQUIPA N° 138- URB LOS LIBERTADORES CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO