Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Pasivos Ambientales Remediados y Operación del...

Servicio de Conservación y Preservación Posterior Al Cierre de la Remediación Ambiental en la Ex Unidad Minera Aladino Vi y Mantenimiento de los Pasivos Ambientales Remediados y Operación del Sistema de Tratamiento de Efluentes en la Ex Unidad Minera San Antonio de Esquilache

Empresa Activos Mineros Sac Lima 30/04/2025 30 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO IBIZA por S/ 3,188,881.30 el 18/06/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2430-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,939,959.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSERVACIÓN Y PRESERVACIÓN POSTERIOR AL CIERRE DE LA REMEDIACIÓN AMBIENTAL EN LA EX UNIDAD MINERA ALADINO VI Y MANTENIMIENTO DE LOS PASIVOS AMBIENTALES REMEDIADOS Y OPERACIÓN DEL SISTEMA DE TRATAMIENTO DE EFLUENTES EN LA EX UNIDAD MINERA SAN ANTONIO DE ESQUILACHE

CP SER-SM-1-2025-AMSAC-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IBIZA
Monto adjudicado
S/ 3,188,881.30
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,939,959.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-029-2025
Monto
Soles 3,188,881,30
Duración
364 días
01/08/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IBIZA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 395 701
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 896 199
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 3 470 000
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 640 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 4 526 407
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700