Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Cisternas y Tanques Elevados de Agua Dura...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Cisternas y Tanques Elevados de Agua Dura y Agua Blanda, Reemplazo de Montantes de Desague y Tuberias Alimentadoras de Agua Fria, Agua Caliente y Mantenimiento de Sshh de Pacientes del Primer Piso y Sotano del Hospital Maria Auxiliadora

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 15/07/2024 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a A & R CONTRATISTAS Y CONSULTORIA S.A.C. por S/ 541,735.46 el 16/10/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10212-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,647.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE CISTERNAS Y TANQUES ELEVADOS DE AGUA DURA Y AGUA BLANDA, REEMPLAZO DE MONTANTES DE DESAGUE Y TUBERIAS ALIMENTADORAS DE AGUA FRIA, AGUA CALIENTE Y MANTENIMIENTO DE SSHH DE PACIENTES DEL PRIMER PISO Y SOTANO DEL HOSPITAL MARIA AUXILIADORA

CP-SM-4-2024-HMA-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
31/10/2024
Fin contrato
09/02/2025
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & R CONTRATISTAS Y CONSULTORIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,735.46
32 postores presentados Valor referencial S/ 569,647.80 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
092-2024-HMA
Monto
Soles 541,735,46
Duración
101 días
31/10/2024 → 09/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-08 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-07-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO ECOMPECC
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 267 494
REPRESENTACIONES NNELL S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROHEFISAL S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
29 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 34,5%
Monto adjudicado: S/ 32 853 504
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANTAMARKA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000