Licitaciones Perú
Compra de Dos Camiones Compactadores de Residuos Sólidos de 10 M3...

Adquisición de Dos Camiones Compactadores de Residuos Sólidos de 10 M3 con Sistema de Alza Contenedor para el Mejoramiento del Servicio de Manejo de Residuos Sólidos Municipales en la Zona Urbana Cercado y Anexos del Distrito de Catacaos - Provincia de Piura- Departamento de Piura.

Municipalidad Distrital de Catacaos 15/09/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO STAFF CATACAOS por S/ 1,270,000.00 el 25/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1586-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,270,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS CAMIONES COMPACTADORES DE RESIDUOS SÓLIDOS DE 10 M3 CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDOR PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN LA ZONA URBANA CERCADO Y ANEXOS DEL DISTRITO DE CATACAOS - PROVINCIA DE PIURA- DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-2-2023-MDC/CS-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
11/11/2023
Fin contrato
10/12/2023
Adjudicación
25/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STAFF CATACAOS
Monto adjudicado
S/ 1,270,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,270,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°019-2023-MDC
Monto
Soles 1,270,000,00
Duración
29 días
11/11/2023 → 10/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO STAFF CATACAOS ★ Ganador
Ver historial
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305