Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera los Alpes ¿ Santa Etelvina ¿ San Crisipin ¿...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Carretera los Alpes ¿ Santa Etelvina ¿ San Crisipin ¿ Alto Oyon ¿ San Juan, Puente Entaz y Puente San Juan del Distrito de Villa Rica ¿ Oxapampa ¿ Pasco ¿ Iii Etapa¿ con Cui N°2250751¿

Gobierno Regional de Pasco - Unidad Ejecutora Pasco Selva Central Pasco 31/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRP/UEPSC-COMIT-1 de Gobierno Regional de Pasco - Unidad Ejecutora Pasco Selva Central fue adjudicada a CONSORCIO J&J por S/ 9,719,252.29 el 16/12/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRP/UEPSC-COMIT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165734
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,230,791.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA LOS ALPES ¿ SANTA ETELVINA ¿ SAN CRISIPIN ¿ ALTO OYON ¿ SAN JUAN, PUENTE ENTAZ Y PUENTE SAN JUAN DEL DISTRITO DE VILLA RICA ¿ OXAPAMPA ¿ PASCO ¿ III ETAPA¿ CON CUI N°2250751¿

LP-SM-1-2025-GRP/UEPSC-COMIT-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J&J
Monto adjudicado
S/ 9,719,252.29
26 postores presentados Valor referencial S/ 10,230,791.88 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001 -2026/G.R. PASCO/G.S.R.O./U.E.P.S.C
Monto
Soles 9,719,252,29
Duración
240 días
02/02/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO J&J ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 10 522 091
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 46 328
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 428 617
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco - Unidad Ejecutora Pasco Selva Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. INDEPENDENCIA NRO. 666 (COSTADO LOZA DEPORTIVA SANTA ROSA) PASCO - OXAPAMPA - OXAPAMPA OXAPAMPA OXAPAMPA