Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyectomejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal Mancos - Musho - Tumpa - Utupampa - Huashcao - Huaypan del Distrito de Mancos - Provincia de Yungay - Departamento de Ancash, Cui 2462232

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/12/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a consorcio bosco19 ingenieros por S/ 842,596.70 el 03/03/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-226
Contratado — proceso cerrado
S/ 842,596.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTOMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL MANCOS - MUSHO - TUMPA - UTUPAMPA - HUASHCAO - HUAYPAN DEL DISTRITO DE MANCOS - PROVINCIA DE YUNGAY - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2462232

CP-SM-10-2021-GRA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
26/04/2022
Fin contrato
26/07/2022
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio bosco19 ingenieros
Monto adjudicado
S/ 842,596.70
24 postores presentados Valor referencial S/ 842,596.70

Contrato

Título
CONTRATO Nº 044-2022
Monto
Soles 842,596,70
Duración
91 días
26/04/2022 → 26/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

consorcio bosco19 ingenieros ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIA MANCOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 650
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARLYCH S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132