Licitaciones Perú
Compra de Trimedlure Sólido para la Vigilancia y Captura de la...

Adquisición de Trimedlure Sólido para la Vigilancia y Captura de la Plaga Mosca de la Fruta en Campo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 13/02/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a AGROMEDIX S.A.C. por S/ 513,570.00 el 24/03/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1995-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,780.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIMEDLURE SÓLIDO PARA LA VIGILANCIA Y CAPTURA DE LA PLAGA MOSCA DE LA FRUTA EN CAMPO

LP-SM-2-2025-SENASA-1
Publicado
13/02/2025
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
01/08/2025
Adjudicación
24/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROMEDIX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 513,570.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 600,780.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°11-2025-SENASA
Monto
Soles 513,570,00
Duración
106 días
17/04/2025 → 01/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROMEDIX S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 513 570
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 400
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 10 287 674
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 257 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA