Licitaciones Perú
Contratación de los Seguros Patrimoniales y Personales de Enapu...

Contratación de los Seguros Patrimoniales y Personales de Enapu S.A. Periodo 2019 ¿ 2020

Empresa Nacional de Puertos S.A. 12/07/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 1,493,077.34 el 12/09/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2426-26
Contratado — proceso cerrado
USD 1,339,404.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DE ENAPU S.A. PERIODO 2019 ¿ 2020

CP-SM-4-2019-ENAPU CALLAO-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
31/10/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
12/09/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 1,493,077.34
4 postores presentados Valor referencial USD 1,339,404.36 Se adjudicó 11,5% por encima del referencial

Contrato

Título
018-2019
Monto
Dolares 1,493,077,34
31/10/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828