Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico de la...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico de la Inversión Ioarr ¿renovacion de Puente; en El(la) Via Vecinal EMP. Pa 104 Puente Cruz Pata en la Localidad de Pallanchacra Distrito de Pallanchacra, Provincia Pasco, Departamento Pasco¿, con Código Único de Inversión Nº 2658943

Municipalidad Distrital de Pallanchacra Pasco 17/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pallanchacra fue adjudicada a CONSORCIO PALLANCHACRA JB por S/ 85,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161096
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA INVERSIÓN IOARR ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL EMP. PA 104 PUENTE CRUZ PATA EN LA LOCALIDAD DE PALLANCHACRA DISTRITO DE PALLANCHACRA, PROVINCIA PASCO, DEPARTAMENTO PASCO¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nº 2658943

CP-ABR-2-2025-MDP/C-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALLANCHACRA JB
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 85,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 003-2025-MDP/GM
Monto
Soles 85,000,00
Duración
44 días
20/11/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pallanchacra acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 95 857en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pallanchacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE CARRION Nº 105 PALLANCHACRA PASCO
Teléfono
63794458