Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa de Pool de Maquinarias, Pesada y...

Contratacion de Pool de Maquinaria Pesada y Liviana para el Proyecto (0060) Mejoramiento de la Capacidad Operativa de Pool de Maquinarias, Pesada y Liviana para la Integracion Vial en el Valle Kumpirushiato - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Kumpirushiato 28/04/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDK/LC-1 de Municipalidad Distrital de Kumpirushiato fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 3,289,192.00 el 22/07/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDK/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-795827
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,838,845.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POOL DE MAQUINARIA PESADA Y LIVIANA PARA EL PROYECTO (0060) MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE POOL DE MAQUINARIAS, PESADA Y LIVIANA PARA LA INTEGRACION VIAL EN EL VALLE KUMPIRUSHIATO - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2021-CS-MDK/LC-1
Publicado
28/04/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
22/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,289,192.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 13,838,845.83 Se adjudicó 76,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029-2022-OA-OGA-GM-MDK/LC
Monto
Soles 1,993,171,00
Duración
19 días
12/08/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 085 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kumpirushiato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LIBERTADORES S/N MZ A LOTE 1 KUMPIRUSHIATO LA CONVENCION
Teléfono
930300882
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →