Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Publicos Urbanos...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Parque N°02 (justicia) del AA.HH los Jazmines del Naranjal del Distrito de los Olivos de la Provincia de Lima del Departamento de Lima Cui 2677660

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 21/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLO/CS.-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CONSORCIO MOMPY por S/ 1,020,961.74 el 31/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLO/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,696.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL PARQUE N°02 (JUSTICIA) DEL AA.HH LOS JAZMINES DEL NARANJAL DEL DISTRITO DE LOS OLIVOS DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2677660

LP-ABR-4-2025-MDLO/CS.-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOMPY
Monto adjudicado
S/ 1,020,961.74
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,696.56 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 05-2026-MDLO-OLYP
Monto
Soles 1,020,961,74
Duración
61 días
17/03/2026 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MOMPY ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 020 962
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 220 295
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA