Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E. N° 14309 de la Localidad de Chirinos del Distrito de Suyo, Provincia de Ayabaca - Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Suyo 10/10/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Suyo fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CISNE por S/ 11,914,969.78 el 13/11/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-947596
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,915,047.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA I.E. N° 14309 DE LA LOCALIDAD DE CHIRINOS DEL DISTRITO DE SUYO, PROVINCIA DE AYABACA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-1-2023-MDS-CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
26/09/2024
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CISNE
Monto adjudicado
S/ 11,914,969.78
23 postores presentados Valor referencial S/ 11,915,047.92 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 010-2023
Monto
Soles 11,914,969,78
Duración
300 días
01/12/2023 → 26/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VIRGEN DEL CISNE ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES FLORES HIDALDO T & M ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 100 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 308 086
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERKAT CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Suyo acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 774 880en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Suyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N SUYO AYABACA