Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura Vehicular y Peatonal de la Calle San...

Servicio: ¿mantenimiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal de la Calle San Carlos ¿ Antiguo Mercado del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de ICA¿.

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 11/03/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO JUNIOR por S/ 965,000.00 el 28/04/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1039-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,009,369.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE SAN CARLOS ¿ ANTIGUO MERCADO DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-SM-3-2025-MPCH-CS-1
Publicado
11/03/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
28/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUNIOR
Monto adjudicado
S/ 965,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,009,369.25 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-GM-MPCH
Monto
Soles 965,000,00
Duración
76 días
10/06/2025 → 25/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO JUNIOR ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 850
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 479 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627