Licitaciones Perú
Servicio de Lavado, Secado y Planchado a Todo Costo para el...

Servicio de Lavado, Secado y Planchado a Todo Costo para el Hospital Nacional Pnp "luis N. Saenz", Perteneciente a la Direccion de la Sanidad Policial

Dirección de Sanidad de la Pnp 12/10/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CONSORCIO LEDCAL por S/ 5,264,636.00 el 17/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200038-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,530,598.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVADO, SECADO Y PLANCHADO A TODO COSTO PARA EL HOSPITAL NACIONAL PNP "LUIS N. SAENZ", PERTENECIENTE A LA DIRECCION DE LA SANIDAD POLICIAL

CP-SM-6-2023-DIRSAPOL-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
25/12/2026
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEDCAL
Monto adjudicado
S/ 5,264,636.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,530,598.67 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
179-2023-DIRSAPOL
Monto
Soles 5,264,636,00
Duración
1102 días
19/12/2023 → 25/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LEDCAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 135 200
ARQUITECTO RODRIGO ISIQUE E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIROPA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203