Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Carachamayoc - Distrito de Iberia -...

Servicio de Suministro, Fabricacion, Montaje y Lanzamiento de Vigas y Diafragmas Metalicas de Acero Estructural Astm A709 Grado 50 Fy=3500 Kg/cm2=350 Mpa - del Puente Shihuahuaco, para la Obra: "mejoramiento del Camino Vecinal Carachamayoc - Distrito de Iberia - Provincia de Tahuamanu - Madre de Dios"

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-647402
Desierto — nadie ganó
S/ 767,905.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO, FABRICACION, MONTAJE Y LANZAMIENTO DE VIGAS Y DIAFRAGMAS METALICAS DE ACERO ESTRUCTURAL ASTM A709 GRADO 50 fy=3500 kg/cm2=350 Mpa - DEL PUENTE SHIHUAHUACO, PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL CARACHAMAYOC - DISTRITO DE IBERIA - PROVINCIA DE TAHUAMANU - MADRE DE DIOS"

CP-SM-2-2020-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
26/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y C METALIKAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SHIHUAHUACO
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
INTEGRAL SOLUTIONS IN ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISEÑADORES Y FABRICANTES JFG S.A.C
Ver historial
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAESTRANZA E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941