Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en AA. Hh San Sebastian Distrito de Pariñas de la Provincia de Talara del Departamento de Piura; con Cui N°2628622

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 18/12/2024 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO SAN SEBAS por S/ 5,937,808.00 el 20/03/2025. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1091221
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,937,808.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN AA. HH SAN SEBASTIAN DISTRITO DE PARIÑAS DE LA PROVINCIA DE TALARA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA; CON CUI N°2628622

LP-SM-8-2024-MPT/CS-1
Publicado
18/12/2024
Inicio contrato
29/04/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
20/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN SEBAS
Monto adjudicado
S/ 5,937,808.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 5,937,808.00

Contrato

Título
20-2025-MPT
Monto
Soles 5,937,808,00
Duración
149 días
29/04/2025 → 25/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
CONSORCIO SAN SEBAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SR SOLUCIONES
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
CORPORACION HERMANOS ROJAS EIRL
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IBEG INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 566 541
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA