Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil del Ministerio de Defensa

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil del Ministerio de Defensa

Ministerio de Defensa 27/07/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 452,836.80 el 06/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649284
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,382.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL DEL MINISTERIO DE DEFENSA

CP-SM-2-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
05/11/2020
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 452,836.80
4 postores presentados Valor referencial S/ 496,382.40 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2020-MINDEF/VRD/DGA/DA
Monto
Soles 452,836,80
Duración
732 días
05/11/2020 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854