Licitaciones Perú
MEJ. SERV. Educac. Inicial I.E. 2100 Caserio Colpa Yanazarina...

MEJ. SERV. Educac. Inicial I.E. 2100 Caserio Colpa Yanazarina DIST. Hco Sc Ll

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 18/11/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO NARROS por S/ 1,897,109.73 el 22/12/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1209-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,107,899.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJ. SERV. EDUCAC. INICIAL I.E. 2100 CASERIO COLPA YANAZARINA DIST. HCO SC LL

LP-SM-4-2021-MPSC-1
Publicado
18/11/2021
Inicio contrato
23/02/2022
Fin contrato
23/07/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NARROS
Monto adjudicado
S/ 1,897,109.73
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,107,899.69 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO 004-2022-MPSC-SG-LOG
Monto
Soles 1,897,109,73
Duración
150 días
23/02/2022 → 23/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
CONSORCIO NARROS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 985 002
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 577 902
SICILORCO CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 588 333
MITH S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
PORTAL IDRUGO WILFREDO
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FAJJAR JADID S.A.C
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 320 795
CONSTRUCTORA HURACAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION