Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: "renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal EMP. Ay - 920 Kurma, en la Localidad de Totos, Distrito de Totos, Provincia de Cangallo, Departamento de Ayacucho". Cui Nº2678583

Municipalidad Distrital de Totos 26/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDT/CS-2 de Municipalidad Distrital de Totos fue adjudicada a CONSORCIO JCW por S/ 120,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDT/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173518
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL EMP. AY - 920 KURMA, EN LA LOCALIDAD DE TOTOS, DISTRITO DE TOTOS, PROVINCIA DE CANGALLO, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO". CUI Nº2678583

CP-ABR-2-2025-MDT/CS-2
Publicado
26/11/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JCW
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO JCW ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 175 800
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 254 538
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Totos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 018 913en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Totos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N TOTOS CANGALLO