Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Buenos Aires , Jr Confraternidad y Jr Progreso en la Localidad de Aija, Provincia de Aija - Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 03/08/2020 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ELOHIM ISRAEL por S/ 7,431,182.07 el 25/11/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-673780
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,431,182.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. BUENOS AIRES , JR CONFRATERNIDAD Y JR PROGRESO EN LA LOCALIDAD DE AIJA, PROVINCIA DE AIJA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-16-2020-GRA/CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
21/06/2021
Adjudicación
25/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELOHIM ISRAEL
Monto adjudicado
S/ 7,431,182.07
40 postores presentados Valor referencial S/ 7,431,182.07

Contrato

Título
177-2020-GRA
Monto
Soles 7,431,182,07
Duración
180 días
23/12/2020 → 21/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Postores (40)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 184 947
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
MAGA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VALLO GROUP S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 184 947
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2SFD CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORS Y SERVICIOS GENERALES MARALEJ E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DE LA PUERTA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132