Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos para la Esn Salud Ocular y...

Adquisicion de Dispositivos Medicos para la Esn Salud Ocular y Prevención de la Ceguera

La licitación LP-SM-17-2018-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA por S/ 1,179,641.40 el 18/03/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2018-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200363-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,182,984.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA LA ESN SALUD OCULAR Y PREVENCIÓN DE LA CEGUERA

LP-SM-17-2018-CENARES/MINSA-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
27/03/2019
Fin contrato
19/06/2019
Adjudicación
18/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCON PHARMACEUTICAL DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 1,179,641.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,182,984.78 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2019-CENARES/MINSA
Monto
Soles 122,962,50
27/03/2019 → 19/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 103 785
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030