Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Pacientes Hospitalizados y Personal...

Contratacion del Servicio de Alimentacion para Pacientes Hospitalizados y Personal con 12 Horas Continuas del Hospital de Emergencias Villa el Salvador por Un Periodo de 12 Meses

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 28/12/2021 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIOS INTEGRALES SAN CRISTOBAL EIRL Y EMPRESA DE SERVICIOS RIO SANTA SRL por S/ 4,525,446.00 el 15/02/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-774401
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,392,571.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALIMENTACION PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL CON 12 HORAS CONTINUAS DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR POR UN PERIODO DE 12 MESES

CP-SM-6-2021-HEVES-MINSA-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
21/04/2023
Adjudicación
15/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIOS INTEGRALES SAN CRISTOBAL EIRL Y EMPRESA DE SERVICIOS RIO SANTA SRL
Monto adjudicado
S/ 4,525,446.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,392,571.34 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-HEVES
Monto
Soles 4,525,446,00
Duración
364 días
22/04/2022 → 21/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SERVICIOS INTEGRALES SAN CRISTOBAL EIRL Y EMPRESA DE SERVICIOS RIO SANTA SRL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO XMS
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION NET COM PERU DRY CLEANERS SAC Y PROVEE BIENES Y SERVICIOS INTEGRALES SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
GESTION DE NEGOCIOS Y SERVICIOS INTEGRALES SRL-GENESIN SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 679 950
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 541 581
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 15 559 736

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →