Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas de Soporte Nutricional para los...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas de Soporte Nutricional para los Trabajadores del Hospital Carlos Lanfranco la Hoz

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 24/09/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HCLLH-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,914,859.52 el 29/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HCLLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10008-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,968,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE SOPORTE NUTRICIONAL PARA LOS TRABAJADORES DEL HOSPITAL CARLOS LANFRANCO LA HOZ

LP-SM-2-2019-HCLLH-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
26/11/2019
Fin contrato
25/11/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,914,859.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,968,400.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
44
Monto
Soles 1,914,859,52
26/11/2019 → 25/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (5)

SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
EEDE TARJETAS PERUANAS PREPAGO S.A.
Ver historial
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179