Licitaciones Perú
Compra de Postes

Adquisicion de Postes

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 02/07/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO PUNO por S/ 2,025,000.00 el 06/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,416,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES

LP-SM-2-2018-ELPU-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
06/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNO
Monto adjudicado
S/ 2,025,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,416,370.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2018-ELPU/GG
Monto
Soles 2,025,000,00
04/09/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PUNO ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 79 936
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 394 828
OROZCO RISCO MANUEL STUART
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552