Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Mejoramiento y Ampliacion del Servicio...

Contratación de Ejecucion de Obra por Contrata Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Integral en la I.E. N 501377 Jose Carlos Mariategui en el Distrito de Santo Tomas Provincia de Chumbivilcas Departamento del Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 10/05/2023 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO JMARIATEGUI por S/ 8,874,354.13 el 22/06/2023. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-907196
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,874,354.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO INTEGRAL EN LA I.E. N 501377 JOSE CARLOS MARIATEGUI EN EL DISTRITO DE SANTO TOMAS PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-5-2023-MPCH/C-1
Publicado
10/05/2023
Inicio contrato
02/08/2023
Fin contrato
28/03/2024
Adjudicación
22/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JMARIATEGUI
Monto adjudicado
S/ 8,874,354.13
49 postores presentados Valor referencial S/ 8,874,354.13

Contrato

Título
CONTRATO N°048-2023/DGA-MPCH/C
Monto
Soles 8,874,354,13
Duración
239 días
02/08/2023 → 28/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 070
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 221 679
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
CONSORCIO JMARIATEGUI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO OSARKS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 552 173
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MHL E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS