Licitaciones Perú
Servicio de S: Mantenimiento de la Losa Deportiva Angamos en la URB....

Contratación de Servicios: Mantenimiento de la Losa Deportiva Angamos en la URB. Trapecio, del Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 28/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a ANDES INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 260,000.00 el 25/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146355
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS: MANTENIMIENTO DE LA LOSA DEPORTIVA ANGAMOS EN LA URB. TRAPECIO, DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH.

CP-ABR-21-2025-MPS-CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDES INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 260,400.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 83-2025-GM-MPS
Monto
Soles 260,000,00
Duración
41 días
07/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141