Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y...

Supervisión de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad Granadillas del Distrito de Santa Rosa de la Provincia de Jaén del Departamento de Cajamarca, con Código Ún

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDSR/C-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR GRANADILLAS por S/ 440,502.20 el 30/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161100
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,566.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD GRANADILLAS DEL DISTRITO DE SANTA ROSA DE LA PROVINCIA DE JAÉN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CÓDIGO ÚN

CP-ABR-1-2025-MDSR/C-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR GRANADILLAS
Monto adjudicado
S/ 440,502.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 440,566.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 440,502,20
Duración
210 días
10/12/2025 → 08/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 057 741
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 440 502
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN