Licitaciones Perú
Contratacion de Supervision de Obra: Reparacion de Calzada en la...

Contratacion de Supervision de Obra: Reparacion de Calzada en la Ruta Departamental La-105: EMP. Pe-1n-morrope-casa Colorada-positos-granja Sasape-emp. Pe-1nj - Puente el Pavo- , Provincia de Lambayeque, Distrito de Morrope, Departamento de Lambayeque, con Cui Nro 2650667

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes Lambayeque 04/06/2025 44 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-transportes fue adjudicada a CONVECAL S.R.L. por S/ 115,415.17 el 19/08/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123411
Con ganador — resultado confirmado
S/ 128,239.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE OBRA: REPARACION DE CALZADA EN LA RUTA DEPARTAMENTAL LA-105: EMP. PE-1N-MORROPE-CASA COLORADA-POSITOS-GRANJA SASAPE-EMP. PE-1NJ - PUENTE EL PAVO- , PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DISTRITO DE MORROPE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CON CUI NRO 2650667

CP-ABR-1-2025-GRLAMB/GRTC/CS-1
Publicado
04/06/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONVECAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 115,415.17
44 postores presentados Valor referencial S/ 128,239.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 123 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 54 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
CONVECAL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 071 079en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA PIMENTEL 5.5 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-208301