Licitaciones Perú
Compra de Suministro Cajas Portamedidor Metalicas, para Atención...

Adquisición de Suministro Cajas Portamedidor Metalicas, para Atención de las Nuevas Conexiones y Mantenimiento en la Zona de Responsabilidad de Cada Unidad Empresarial y Unidad Operativa la Libertad Sierra

La licitación LP-SM-7-2025-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a AMERICA PRODUCTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 447,546.00 el 22/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165797
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO CAJAS PORTAMEDIDOR METALICAS, PARA ATENCIÓN DE LAS NUEVAS CONEXIONES Y MANTENIMIENTO EN LA ZONA DE RESPONSABILIDAD DE CADA UNIDAD EMPRESARIAL Y UNIDAD OPERATIVA LA LIBERTAD SIERRA

LP-SM-7-2025-HDNA-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
28/04/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA PRODUCTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 447,546.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 570,240.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-017-2026
Monto
Soles 447,546,00
Duración
50 días
09/03/2026 → 28/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 376 893
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO