Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Canal de Riego Principal Tramos: Ruricuchu - Anyanga -...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Canal de Riego Principal Tramos: Ruricuchu - Anyanga - Huarac - Uranchacra - Guisalia , Distrito de Huantar - Huari - Ancash - 2322789

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/08/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUANTAR por S/ 5,243,040.37 el 04/10/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-465142
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,243,040.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO PRINCIPAL TRAMOS: RURICUCHU - ANYANGA - HUARAC - URANCHACRA - GUISALIA , DISTRITO DE HUANTAR - HUARI - ANCASH - 2322789

LP-SM-5-2018-GRA-1
Publicado
06/08/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
28/05/2019
Adjudicación
04/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANTAR
Monto adjudicado
S/ 5,243,040.37
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,243,040.37

Contrato

Título
102
Monto
Soles 5,243,040,37
28/11/2018 → 28/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SEGENOR LOS ANDES
Ver historial
CONSORCIO HUANTAR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 345 130
CONSORCIO GRUPO EMPRESARIAL CHIMBOTE
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
'COMPAñIA ESTRATOS' S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERJ CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
CM CORP S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
LLAGUI S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132