Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Obra ¿reparacion de Edificacion; en...

Contratacion del Servicio de Supervisión de la Obra ¿reparacion de Edificacion; en El(la) Basílica y Catedral de Santa María - Diocesis de Chiclayo Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque ¿ Cui N° 2706894¿

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 06/02/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-GR.LAMB/C-3 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION PORVENIR por S/ 125,157.95 el 25/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-GR.LAMB/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187022
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,064.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿REPARACION DE EDIFICACION; EN EL(LA) BASÍLICA Y CATEDRAL DE SANTA MARÍA - DIOCESIS DE CHICLAYO DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE ¿ CUI N° 2706894¿

CP-ABR-24-2025-GR.LAMB/C-3
Publicado
06/02/2026
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION PORVENIR
Monto adjudicado
S/ 125,157.95
17 postores presentados Valor referencial S/ 139,064.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000007-2026-GR.LAMB/ORAD [516216702 - 2]
Monto
Soles 125,157,95
Duración
119 días
12/03/2026 → 09/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-06 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 589 580
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 297 253
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 123 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110