Licitaciones Perú
Mantenimiento de Centro de Datos Principal de la Zona Registral No Ix...

Servicio de Mantenimiento de Centro de Datos Principal de la Zona Registral No Ix Sede Lima

La licitación CP-SM-3-2021-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a GITECA SOLUTIONS S.A.C. por S/ 576,139.00 el 08/06/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1927-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 768,455.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CENTRO DE DATOS PRINCIPAL DE LA ZONA REGISTRAL No IX SEDE LIMA

CP-SM-3-2021-ZRLIMA-1
Publicado
21/04/2021
Inicio contrato
09/07/2021
Fin contrato
08/08/2022
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GITECA SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 576,139.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 768,455.61 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2021-SUNARP-ZR IX-CP
Monto
Soles 576,139,00
Duración
395 días
09/07/2021 → 08/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

MITH S.A.C.
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
GROUP F&V WORK S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
CORPORACION NORTESUR 1715 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAEL EDIFICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA