Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Camioneta Pick Up 4x4 Doble Cabina para...

¿adquisición de Una (01) Camioneta Pick Up 4x4 Doble Cabina para Realizar Actividades de Verificacion, Monitoreo y Seguimientos a las Obras de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 19/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO PERU TRUCKS por S/ 201,990.00 el 27/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180133
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE UNA (01) CAMIONETA PICK UP 4X4 DOBLE CABINA PARA REALIZAR ACTIVIDADES DE VERIFICACION, MONITOREO Y SEGUIMIENTOS A LAS OBRAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO¿

LP-ABR-14-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU TRUCKS
Monto adjudicado
S/ 201,990.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 205,640.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
000026
Monto
Soles 201,990,00
Duración
76 días
13/02/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PERU TRUCKS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 1 270 970
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 850
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 406 122
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052