Licitaciones Perú
Contratación de Pool de Maquinarias para la Ejecución del Ioarr:...

Contratación de Pool de Maquinarias para la Ejecución del Ioarr: Reparación de Vias Vecinales; en el (la) Huarataca ¿ Sector Chumbes 10.9 Km Bella Vista ¿ 6.5 Km y Uchuhuancaray 4.9 Km de las Zonas de Producción del Distrito de Talavera, Provincia de Andahuaylas, Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Talavera 05/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Talavera fue adjudicada a SOING INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - SOING S.A.C. por S/ 359,550.00 el 27/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139162
Contratado — proceso cerrado
S/ 357,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE POOL DE MAQUINARIAS PARA LA EJECUCIÓN DEL IOARR: REPARACIÓN DE VIAS VECINALES; EN EL (LA) HUARATACA ¿ SECTOR CHUMBES 10.9 KM BELLA VISTA ¿ 6.5 KM Y UCHUHUANCARAY 4.9 KM DE LAS ZONAS DE PRODUCCIÓN DEL DISTRITO DE TALAVERA, PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-8-2025-MDT-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOING INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - SOING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 359,550.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 357,550.00 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025-MDT/GM
Monto
Soles 359,550,00
Duración
74 días
08/09/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Talavera acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 46 577 074en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Talavera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CONFRATERNIDAD TALAVERA ANDAHUAYLAS
Teléfono
424025