Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en I.E. 714 Distrito de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en I.E. 714 Distrito de Trompeteros de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto.

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 18/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSTRUCTORA R & A INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,366,677.68 el 01/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170877
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,366,677.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. 714 DISTRITO DE TROMPETEROS DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-ABR-13-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
18/11/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA R & A INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,366,677.68
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,366,677.68

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-18 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO